электротовары цена
phone_in_talk
8 (86167) 21175
menu
   shopping_cart Корзина more_vert {{ item.icon }} {{ item.text }}

Как правильно подобрать зарядные устройства для аккумуляторов?

Как правильно подобрать зарядные устройства для аккумуляторов? фото
Зарядные устройства аккумуляторов

Ёмкость и время работы аккумуляторных батарей зависят от правильно подобранного зарядного устройства. В продаже можно встретить зарядные устройства различной сложности и электронной начинки, чему современный покупатель, к сожалению, не всегда придает первостепенное значение. Однако это очень существенный вопрос. И решать его нужно сразу, чтобы потом не удивляться, почему так часто приходится менять аккумуляторные батарейки и почему они не держат заряд и подозрительно быстро садятся. В большинстве случаев деньги, вложенные в зарядные устройства, оправдывают себя.

Зарядные устройства

Быстрое развитие электроники привели к созданию специализированных зарядных устройств, которые автоматически обеспечивают заряд аккумулятора по заданному алгоритму. Отдельные типы зарядных устройств, способны помимо заряда обеспечивать измерение емкости аккумулятора и степени его разряда, подобрать необходимый импульс заряда и обеспечить максимально эффективные и что самое главное совершенно безопасные для аккумулятора ток и продолжительность зарядки.

Так же встречаются устройства способные самостоятельно определить тип аккумулятора, его емкость, материал изготовления и основываясь на собранных данных подобрать индивидуальные характеристики заряда батареи вложенные производителем зарядного устройства. Например, определив тип аккумулятора, он способен сначала доразрядить аккумулятор, если это необходимо для его долговечности, разделить зарядку на несколько этапов, и в разные промежутки времени заряжать разным током, чего некоторые аккумуляторы требуют для их продолжительной службы. Иногда подобными методами людям удавалось восстановить даже совершенно безнадежный и, казалось бы, вышедший из строя аккумулятор, а ведь на самом деле его, скорее всего, просто не правильно заряжали.

Простейшие бытовые зарядные устройства, применяются для заряда в основном от 1 до 4 аккумуляторов, бывает и больше, и используют усредненные ток напряжение и интенсивность заряда, этим и объясняется их универсальность применения, и довольно таки высокий спрос. И различаются они в основном конструкцией, а не электрической схемой. Чаще всего такие зарядные устройства питаются от сети 220В.

Имея дело с простыми зарядными устройствами достаточно знать несколько простых правил: не рекомендуется часто и на долго оставлять аккумуляторы в режиме компенсационного подзаряда, это укорачивает срок их службы.
Если нет уверенности в полном исчерпании емкости, следует очередной заряд сократить по времени.
Лучше недозаряд, чем значительный переразряд. Но большая часть современных цилиндрических аккумуляторов может вынести случайный большой перезаряд без повреждений и последствий.


Все новости