электротовары цена
phone_in_talk
8 (86167) 21175
menu
   shopping_cart Корзина more_vert {{ item.icon }} {{ item.text }}

Кабель акустический как выбрать?

Кабель акустический как выбрать? фото



Как выбрать акустический кабель и разобраться в огромном море предлагаемого ассортимента. Покупая акустический провод для автомобильной аудио системы нужно, безусловно, исходить из возможности своего бюджета, а если уж решили, то необходимо владеть и информацией какой кабель акустический купить лучше.


Безусловно покупая бюджетный вариант автомагнитолы, а к ней набор простеньких динамиков, не стоит слишком задумываться о супер качестве акустического кабеля.

Ну а если и фирма автомагнитолы выбрана достойная и к ней подобраны качественные динамики, возможно и усилитель звука вот тогда и встает вопрос, а кабель для акустических систем, какую он играет роль и уже в этом случае выбор акустического кабеля потребует определенных знаний.

Не слишком вдаваясь в физико-технические подробности передачи звука и роли в этом процессе акустического кабеля. Нужно отметить, что чем меньше искажений вносит акустический кабель в звучание, тем лучше. Но как этого достичь и как найти лучший акустический кабель.

И так решающее значение для акустического кабеля это его сопротивление, чем меньше сопротивление кабеля, тем лучше качество передаваемого сигнала. А влияет на сопротивление акустического кабеля: материал, из которого он сделан, его диаметр и его длина.

По сути, акустический кабель представляет собой две изолированные между собой металлические жилы с объединёнными друг с другом оболочками.
На сегодняшний день самыми популярными считаются акустический кабель из меди, состоящий из 20 жил, каждый из таких проводов обладает очень малым сопротивлением, так как сечение не большое и в сумме их общее сопротивление все равно меньше, чем, если бы был один провод большого диаметра.

Диаметр медных проводов от 2 до 4 мм2 позволяет достичь в них распространения сигнала близкого к скорости света (98% — очень хороший показатель), но вместе с этим толстые провода имеют высокое сопротивление, поэтому использовать их есть смысл если длина акустического кабеля не более 3-х метров.

Так если длина кабеля 3 метра, а сечение акустического кабеля 2, 5 мм2, то его сопротивление можно считать ничтожным, равным нулю.
Если же провода тонкие, сечение акустического кабеля 0.5 мм2 или они слишком длинные, то акустический кабель может иметь сопротивление сравнимое с сопротивлением колонок и усилителя. В этом случае мощность усилителя тратится и на провода, на их нагрев и часть мощности усилителя не доходит до колонок это приводит к уменьшению громкости, то есть к уменьшению звукового давления.

И так чем меньше длина кабеля, тем меньше его индуктивность и емкость, тем легче работать усилителю (меньше у него потерь) и меньше влияний на звук. Если использовать расчёт сечения акустического кабеля можно рекомендовать акустический кабель для сабвуфера не тоньше 2.5 мм — 4 мм и чем короче, тем лучше. Кабель акустический 2х15 или 2х25 можно использовать в качестве кабеля для акустических систем, при этом его длинна, должна быть не более 3 м.

Межблочный кабель акустический как выбрать?

В случае межблочного кабеля лучше зарекомендовал себя кабель медный моно жила (обозначение ПРППМ). В отличие от акустического кабеля для колонок, для которого чем меньше его длина, тем лучше, для межблочного кабеля лучше, когда он длинный.

При выборе акустического кабеля в первую очередь нужно обратить внимание на маркировку кабеля, она должна быть в обязательном порядке, на каждом метре кабеля должны быть указаны название фирмы производителя, что это кабель акустический, обозначено сечение акустического кабеля.

Примеры маркировки акустического кабеля:


1. Sound stream silver Hi END SPC speaker 2x 2,5 mm2 cable — кабель посеребренный;

2. Avtofun High performance speaker cable 16 GA – кабель заявлен как высококачественный , но не указан состав проводника, толщина кабеля указана в американском обозначении AWG, 16GA соответствует диаметру 1,29 мм и сечению 1,31 мм;

3. EMTOFCsuperiorspeakercable 2 x 1, 2 mmJapanstandard — кабель из бескислородной меди.

Акустический кабель медный самый популярный, но качество меди может быть разным.

Вот некоторые разновидности акустических кабелей и их обозначения:

  • OFC- бескислородная медь высокой очистки (достигает чистоты металла 99,999.. %);
  • OCC- монокристаллическая медь;
  • Композитные кабеля (композиционные) – состоят из нескольких металлов (к примеру, провода медные покрытые серебром или луженные, или медь покрыта оловом и другое);
  • Комбинированные кабеля — металл с не металлом, добавка не металла придает определенные свойства (добавка углерода);
  • Акустический кабель из витой пары;

Акустический кабель из витой пары.

Акустический кабель из витой пары следует рассматривать отдельно, поскольку в этом случае слишком много у них видов и какой-то одной конструкции их производства нет. Причем от того как между собой будут переплетать проводники на каком расстоянии они будут друг от друга, в какой конфигурации они будут располагаться друг от друга, какой экран на них будет, все это будет влиять на конечный результат – звук.

Акустический кабель из витой пары имеет обозначения:

  • UTP- означает, что экрана нет, то есть это не экранированный акустический кабель;
  • FTP- экранированный акустический кабель с фольгированным экраном;
  • STP- собственный экран имеет каждая пара и кроме того имеется общий экран- сетка;
  • S/FTP- витая медная пара служит внешним экраном кабеля, а каждая такая пара имеет оплетку из фольги;
  • SF/UTP – витая пара не защищена , а экран у таких проводов двойной из фольги и из сетки.

В акустическом кабеле из витой пары может использоваться одножильные провода и многожильные. Чем дальше между собой будут разнесены проводники, тем заметнее будет детальность звучания, но потеряется слитность звука. Оптимальное сочетание детальности и музыкальности – основная задача конструкции акустического кабеля из витой пары.

Тест акустических кабелей.

Так вот тест акустических кабелей показал лучшие показатели, дают акустические провода, сделанные из чистого серебра, звучание с обертонами и передача звука в оригинальной записи без искажений, но на такой акустический кабель цена очень высока от сотни долларов за метр.

Если тестировать акустический кабель для колонок из чистой меди, то звучание проводов из монокристаллической меди (обозначение OCC) дает точную передачу звуковых нюансов, отлично передают низкие частоты, средние и верха.

Акустический кабель для колонок медный, бескислородная медь, с чистотой материала 99,99..% у разных производителей дает разный звук. Кабель дешевый, китайского производства, не выдерживают ни какой критики. В этом случае лучше акустический кабель купить хоть и не очень дорогой, но известного производителя, к примеру, лучше купить акустический кабель supra или акустический кабель mystery. Акустический кабель supra выпускается не только из бескислородной меди, но и в виде композиционного кабеля (медь и олово).

Звучание у композитного акустического кабеля довольно ровное, приемлемое, но не всегда, медь луженая оловом может создать эффект шепелявости.

Если рассматривать медный посеребренный кабель, то такой акустический кабель привносит излишнюю яркость в звучание, тем самым меняя музыкальное произведение на свой лад, иногда это воспринимается как положительный эффект.

Влияние изоляции на акустический кабель.

Материал, из которого сделана изоляция акустического кабеля, играет большую роль. Самой лучшей считается изоляция из тефлона, особенно ценная изоляция из вспененного тефлона или тефлона с низкой плотностью. Полипропилен хуже, чем тефлон но на много лучше чем изолятор из поливинилхлорида, который сегодня самый распространенный, самый дешевый изоляционный материал, применяемый для изоляции кабелей акустических, силовых проводов. Этот материал поливинилхлорид обладает эффектом накопления заряда и на звук влияет сильно негативно, делая звук не выразительным и чем длиннее кабель тем этот эффект сильнее. Важно отметить, что даже второй слой изолятора, который вообще не соприкасается с проводником, влияет на звук. Поэтому можно посоветовать, когда прокладываете кабель в автомобиле можно помещать его в гофрированную трубку и располагать подальше от металлического кузова.

Все новости