электротовары цена
phone_in_talk
8 (86167) 21175
menu
   shopping_cart Корзина more_vert {{ item.icon }} {{ item.text }}

20 ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

20 ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. фото

За последние годы значительно выросли тарифы на электроэнергию во всех странах СНГ. Лидером оказалась Беларусь, в которой за 2013 год она подорожала на 200 процентов. Эксперты прогнозируют и дальнейший рост тарифов, поэтому об экономии электричества необходимо задуматься уже сегодня.

Мы уже писали об отсутствии смысла в использовании чудо электроприборов для розетки, широко рекламируемых, но на самом деле они все не эффективны. Не рекомендуем  проводить махинации с электросчетчиком или использовать другие методы воровства электричества, потому что сократить оплачиваемые счета за электроэнергию возможно значительно и легальными методами.

Способов сэкономить существует очень много, но из них эффективных не больше двадцати, которые Мы с вами и рассмотрим по порядку убывания величины экономии от их использования. Если толково подойти к этому вопросу Вам не придется себя ограничивать в чем-либо, а сэкономить удастся прилично.

Все способы эффективно проверены на практике и позволяют значительно сократить энергопотребление.

20 эффективных способов экономии электричества в доме или квартире.

  1. Пожалуй, самым эффективным методом будет замена ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или более дорогие самые высокоэффективные светодиодные. Если Вы это сделаете, то только освещение станет в 6-10 раз менее потреблять электрической энергии. А кроме, того они и служат по сравнению с обычными лампами, как минимум в 8 раз дольше, а это дополнительная выгода. При использовании этих ламп есть свои особенности, поэтому рекомендую прочитать соответствующие статьи об светодиодных и люминесцентных  лампах и светильниках.эффект от замены ламп на энергосберегающие
  2. При покупке новых электроприборов и бытовой техники обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Например стиральная машина А++ позволяет экономить до 20 процентов электроэнергии по сравнению с аналогичными моделями класса А.таблица классов энергоэффективности
  3. Самым прожорливым из бытовой техники в любом доме или квартире является холодильник. Для экономия на холодильникеэффективной, а значит экономной работы необходимо его периодически размораживать, если нет системы “No Frost”. Холодильник следует ставить подальше от любых приборов, выделяющих тепло, и особенно от радиаторов отопления. Обязательно необходимо обеспечить беспрепятственную естественную вентиляцию у его задней стенки через которую холодильник выделяет тепло наружу. Не вздумайте ставить его в нишу или со всех сторон обвешать шкафчиками. И самое главное, не ставьте горячие кастрюли или посуду- дождитесь остывания до комнатной температуры.
  4. Выключайте, если долго не пользуйтесь компьютером, телевизором и другой техникой в доме, находящейся в режиме ожидания, в котором за месяц может приличное количество набежать Киловатт сверху.потребление электричества в режиме ожидания
  5. На втором месте по энергозатратам в доме или квартире стоит электрическая плита. Во время меняйте неисправные конфорки и используйте только подходящие по ее размеру кастрюли и сковороды с ровным дном. А главное используйте крышки, которые почти в трехкратно уменьшают потерю тепла. Старайтесь за 6-10 минут до окончания готовки пищи выключать заранее конфорки.
  6. На третьем месте, а у некоторых и на втором по электропотреблению стоит стиральная машина. Помните, экономия на стиральной машинечто недостаточная загрузка или слишком большая увеличивает расход электричества. Старайтесь стирать при близкой к максимуму загрузке. Вы должны знать, что стирка при 30 градусах в отличии режима на 40- экономит до 35 процентов.
  7. Если уезжаете надолго из квартиры- выключайте все от электросети, кроме холодильника.
  8. Не забывайте выключать светильник или люстру, выходя надолго из комнаты.
  9. Местное освещение (бра, торшер и т. п.) позволяет эффективно использовать их для освещения только необходимых мест для работы, рукоделия или чтения без необходимости включения общего (люстры или светильников).
  10. Подсветка в комнате, особенно сделанная из светодиодной ленты, не только украсит вашу комнату в ночное время, но и поможет достичь значительного эффекта экономии.
  11. Используйте фотореле, таймер или датчик движения для автоматического управления уличным освещением возле частного дома или в местах общего пользования для многоквартирных.
  12. Если Вы используйте электрочайник рекомендую не кипятить лишний объем воды, а только необходимый для данного момента. А главное, почаще очищайте его от накипи.
  13. Не кипятите воду на электроплите, потому что электрический чайник сделает это не только быстрее, но и значительно с меньшим энергопотреблением.
  14. Старайтесь переключать и использовать при возможности и отсутствии дискомфорта в экономичном режиме компьютер, телевизор, стиральную машину и т. п.
  15. Чаще очищайте пылесборник пылесоса, что не только увеличивает силу всасывания, но и до 40 процентов очистка пылесборника пылесосасокращает расход электроэнергии.
  16. Включайте кондиционер только после того, как плотно закрыты все окна и двери, что увеличивает его эффективность работы.
  17. Для обогрева в межсезонье (весна или осень) используйте при возможности не электрический обогреватель, а соответствующий режим у кондиционера. Разница будет 2-3 кратной при одинаковой эффективности.
  18. Начинайте и заканчивайте гладить электрическим утюгом вещи, которым необходим более низкий температурный режим. Например, носовые платки Вы сможете хорошо отгладить и выключенным утюгом.
  19. Многие не знают, что загрязненные лампы, плафоны светильников или люстр снижают уровень яркости освещения в комнате до 35 процентов. Старайтесь по максимуму использовать возможности естественного освещения без необходимости включения искусственного.
  20. В последнее время внедряется двух или трех тарифная система учета электроэнергии при помощи специальных моделей электронных счетчиков. Ночной тариф на 30% дешевле дневного. Очень эффективно использовать ночное время для стирки, нагрева воды бойлером и других энергозатратных операций.


Все новости