электротовары цена
phone_in_talk
8 (86167) 21175
menu
   shopping_cart Корзина more_vert {{ item.icon }} {{ item.text }}

Как выбрать стабилизатор напряжения в Сочи

Как выбрать стабилизатор напряжения в Сочи фото
Многим владельцам домов в Сочи и Туапсе приходилось замечать, что чем дальше их дома расположены от трансформаторной подстанции, тем ниже напряжение в их доме. И наоборот, чем ближе к подстанции находится дом, тем выше напряжение на его входе. Это явление объясняется тем, что в электросети наблюдается падение напряжения, связанное с протяженностью этой сети. В случае довольно длинной линии электропередач напряжение возле подстанции будет значительно выше номинального, а на другом конце этой же линии напряжение окажется заниженным. Однако как пониженное, так и повышенное напряжение являются опасными для многих электрических приборов, которые могут выйти из строя или просто не будут включаться. Помощь в подобной ситуации могут оказать устройства, обеспечивающие регулировку напряжения. Эти устройства называются стабилизаторами напряжения, и сегодня мы поговорим о том, как выбрать хороший стабилизатор.

Принцип работы и виды стабилизаторов напряжения Во всех видах стабилизаторов принцип работы аналогичен. Начинка прибора анализирует входное напряжение и переключает трансформаторные витки в нем таким образом, чтобы обеспечить необходимую величину и постоянство напряжения на выходе. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются три вида стабилизаторов, различающихся между собой по принципу регулировки напряжения: сервоприводные, релейные и электронные. 


Сервоприводные стабилизаторы

Работа сервоприводных стабилизаторов обеспечивается за счет сервопривода, который перемещает бегунок вдоль витков трансформатора так, чтобы обеспечивалось постоянство напряжения на выходе. Стоимость подобных стабилизаторов ниже, чем остальных, но это же относится и к их надежности из-за большого числа механических узлов. 


Релейные стабилизаторы 

Релейные стабилизаторы являются средним звеном между электронными и сервоприводными. Коммутация обмоток в данных стабилизаторах напряжения происходит за счет блока силовых реле. Достоинством этих приборов является их сравнительная дешевизна, а недостаток заключается в ограниченности срока службы, что обусловлено наличием реле, являющимся по сути своей механическим элементом. 


Электронные стабилизаторы 

Наибольшую надежность имеют электронные стабилизаторы, в которых роль исполнительного механизма отводится электронным ключам. Эти приборы надежны в работе, имеют большое быстродействие и практически бесшумны. Но стоят они почти вдвое дороже, чем их механические аналоги. Критерии выбора стабилизатора напряжения Для правильного выбора стабилизатора необходимо знать полную мощность, потребляемую всеми электроприборами вашего дома. 

Следует обратить внимание на то, что полная мощность каждого прибора указывается на прикрепленной к нему табличке в Ватт-Амперах (ВА). Если же на приборе мощность указывается только в Ваттах (Вт), то речь идет лишь об активной мощности, являющейся частью полной потребляемой мощности. Определяя мощность стабилизатора, необходимо учесть наличие в доме электромоторов, которым в момент пуска необходим ток, превосходящий номинальный в 3-6 раз. Это относится к холодильникам, компрессорам и насосам. Выбирая трансформатор, необходимо учесть коэффициент трансформации, который снижается прямо пропорционально уровню падения напряжения. Поэтому стабилизаторы выбираются с запасом в 20-30%, а не впритык. В любом случае, подбирая необходимый для вашего дома стабилизатор напряжения, вы должны пригласить квалифицированного специалиста, который произведет все необходимые точные замеры. Подключение стабилизатора для нужд всего дома производится, как правило, на выходе счетчика.

Все новости